Украина может остаться без газа

Украина может остаться без газаРоссия снова начала поднимать газовый вопрос. По словам источника, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, объявил, что сегодня будет решаться судьба поставок российского газа на Украину.

Сегодня пройдет совещание президента России с другими главами правительства. Между Украиной и Россией сложилась необычная ситуация в денежных отношениях. Из слов Дмитрия Пескова, Украина имеет большой долг за газ, который не оплачивается, поэтому будет ставиться вопрос об ограничении поставок в Украину российского газа. На вопрос источника принято ли решение, пресс-секретарь заверил, что решение не принято, и именно поэтому и будет проводиться совещание.

Некоторые члены правительства утверждают, что вполне вероятно, что на голосование поставится вопрос и о приостановке поставок газа вообще, однако существует огромное множество вариантов развития ситуации.

По мнению источников в правительстве, поставки могут прекратить, но не сразу. Поскольку Нафтогаз невовремя оплатил платеж за март, а его долг достиг 2,2 миллиарда долларов, Россия может поручить Газпрому перевести Нафтогаз с 1.05.2014г. на предоплату. Газпром данную ситуацию комментировать отказывается.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все