В Украине добьются исключения России из числа участников Blackseafor

В Украине добьются  исключения России из числа участников BlackseaforВ Украине будет выполнен ряд специальных шагов, для исключения Российской Федерации из состава военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ), как сообщают дипломатические источники в Москве.

В планах Украины незамедлительно принять решение о исключении России из числа стран-участниц Blackseafor, это произойдет на следующем собрании экспертов данной организации.

По сообщениям СМИ, Россия будет исключена за нарушения правил о создании Blackseafor от 2001 года. Украина может вменять в вину РФ в желании доминировать в группе Blackseafor и в посягательствах на территорию другой державы-Грузии шесть лет назад, а также в аспектах, связанных с отсоединением полуострова Крым от украинского государства.

В высоких кругах Украины отказались от лидерства в группе Blackseafor после присоединения Крыма к России в марте этого года.

Командование Blackseafor осуществлял представитель ВМС Украины, на основе принципа ротации, и в августе 2014 его должен будет заместить военослужащий ВМС Болгарии. Так как Украина отказалась от участия в Blackseafor, его активация отсрочена на более поздний срок.

Группа Blackseafor была создана 2 апреля 2001 года в Стамбуле, соглашение о создании группы приняли 6 держав - Болгария, Грузия, Россия, Румыния, Турция и Украина. Все страны-участницы группы ответственны за Черноморское побережье и воды, и в том числе обязуются жить в мире и дружбе.

Автор: Анна Небратенко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все