МИД России принял решение о «федерализации Украины» - СМИ. Текст заявления МИДа России

МИД России принял решение о «федерализации Украины» - СМИ. Текст заявления МИДа РоссииРоссия намерена создать Группу поддержки для Украины. Призывает МИД России участвовать в этом и США, и Евросоюз.

Цели Группы поддержки для Украины просты – Крыму необходимо предоставить легитимное право определить свое будущее и судьбу в соответствии с результатами проведенного 16-го числа марта месяца референдума.

В МИДе России поясняют также, что Украине следует незамедлительно исполнить собственные обязательства, описанные Соглашением об урегулировании ситуации (подписано оно было 21 февраля этого года), а значит изъять оружие, освободить здания, незаконно занятые «временным правительством» и так далее.

Также в МИДе напомнили о необходимости уважать волеизъявление народа Крыма.

Официально текст заявления МИДа России выгляди так:

Как неоднократно разъяснялось российской стороной, нынешняя ситуация в Украине создана не нами, а является результатом глубокого кризиса украинского государства, приведшего к поляризации общества и резким обострениям антагонизма между различными частями страны. Именно на содействие преодолению этих противоречий должны быть направлены усилия международного сообщества. Руководствуясь этой задачей и с учетом обращений к нам со стороны США и европейских государств, мы подготовили и передали неделю назад нашим основным партнерам в США, Европе и других регионах российские предложения о том, как могло бы быть организовано внешнее содействие тем шагам, которые должны предпринять сами украинцы для выхода из кризиса. С этой целью мы предложили сформировать компактную Группу поддержки для Украины в составе, приемлемом для всех украинских политических сил

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все