«Неоговоренные исправления» в подписных листах не помешали РПСС продолжить избирательную кампанию

«Неоговоренные исправления» в подписных листах не помешали РПСС продолжить избирательную кампанию
Российская партия свободы и справедливости (РПСС) была зарегистрирована на выборах в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, несмотря на многочисленные скандалы. Стало известно, что партия КПРФ подала иск против РПСС из-за многочисленных неоговоренных правок в подписных листах, однако суд отказал КПРФ в требовании снять список партии РПСС с выборов.

Согласно официальным данным, после проверки 3 872 подписных листов партии РПСС было выявлено 119 недействительных подписей. В КПРФ утверждают, что статистически недействительными должны быть признаны 532 подписи избирателей. Однако суд принял решение отказать в удовлетворении искового требования.

Представитель Коммунистической партии Российской Федерации Андрей Беляков считает, что при сборе подписей за РПСС был использован административный ресурс. По его словам, молодая партия без работающей структуры не могла предоставить в Горизбирком более 20 тысяч подписей. По мнению члена КПРФ, Российскую партию свободы и справедливости «тянут на выборы за уши», а подписи собирают прямо на рабочих местах.

Данное предположение подтверждается в заявлениях некоторых членов избиркомов, рассказывающих о том, что их принуждали собирать подписи. Стоит отметить, что законодательно сотрудники ТИК не имеют права собирать подписи, поэтому данные листы должны быть признаны недействительными. Эксперты сходятся во мнении, что на выборах РПСС тоже могут «нарисовать» подписи для того, чтобы партия набрала необходимый процент голосов, и в городской парламент прошли нужные Смольному кандидаты.

Стоит отметить, что предстоящие выборы в Санкт-Петербурге уже омрачены многочисленными скандалами. РПСС и партия «Новые люди» зарегистрированы на выборах вопреки многочисленным нарушениям, в то время, как оппозиционным партиям всеми силами пытаются помешать получить допуск к избирательному процессу. Городские власти уже единогласно отказали кандидатам от партий «Родина». До выборов не хотели допускать и главу фракции «Яблока» в ЗакСе Бориса Вишневского, однако затем его все же восстановили в качестве кандидата. Не исключено, что интересанты предвыборных политических атак сидят в Смольном.

Скандалы при проведении предвыборной кампании связывают с действиями губернатора Петербурга Александра Беглова, желающего собрать лояльный состав Законодательного Собрания. Ради этого во власти рассматривают вариант замены в ЗакСе «Партии Роста» на «Новых людей». При этом голоса могут быть «подсчитаны» таким образом, что партия «Яблоко» вовсе не преодолеет необходимый для прохождения в региональный парламент 5% барьер.

Вероятно, Смольный рассчитывает, что ключевые позиции в ЗакСе займут «удобные» люди. Ради этого чиновники готовы прибегать к фальсификациям и нарушать законодательство. С учетом повышенного внимания к выборам в Санкт-Петербурге со стороны главы ЦИК Эллы Памфиловой, не исключено, что многочисленные скандалы приведут к полному переформированию состава Горизбиркома Петербурга.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все