Верховная Рада сказала «Нет!» референдуму 25 мая

Верховная Рада сказала «Нет!»  референдуму 25 мая Решение парламентариев было аргументировано тем, что референдум может проводиться только при наличии полной уверенности в добровольном волеизъявлении граждан, которое не происходит «под дулом автомата», - отметил депутат ВРУ от «Батькивщины» А.Сенченко.

На сегодняшнем брифинге в парламенте он сообщил, что ВРУ не поддержала предложенное правительством проведение консультативного опроса наряду с выборами 25 мая. Сенченко отметил, что законопроект обсуждался на закрытом парламентском заседании и набрал чуть больше 150 голосов.

Парламентарий отметил, что ВРУ выступает за проведения такого «референдума», но примет соответствующее решение только после окончания боевых действий и стабилизации ситуации на всей территории страны.

Напомним, проект закона о проведении опроса был рассмотрен на заседании КМУ 30 апреля и зарегистрирован в ВРУ 5 мая. В объяснительной записке указывалось, что проекта закона разработан с целью обеспечения проведения опроса одновременно с выборами 25 мая 2014г., а также для определения механизма его подготовки и проведения.

Автор: Татьяна Журавель

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все