«Анна Хмелева обманула «Единую Россию», - считает эксперт

«Анна Хмелева обманула «Единую Россию», - считает экспертДиректор Санкт-Петербургского фонда деловых коммуникаций Сергей Никитин заявил, что в провале на выборах «Единой России» в сельском поселении Горбунки Ленинградской области виновата политтехнолог партии Анна Хмелёва.

По словам Сергея Никитина, приводимым в некоторых изданиях (http://newsroom.su/?p=25912) Анна Хмелёва лично занималась избирательной кампанией «Единой России» в Горбунках, при этом мало кто знает, что ее муж Алексей Кострикин работал в интересах «Справедливой России». «Было хорошо заметно, что действия штабов синхронизировались на протяжении всей кампании. При этом сама «Единая Россия» нормальной подготовительной работы практически не вела, а всячески подыгрывала «Справедливой России», - отмечает Сергей Никитин.

По его мнению, поражение «Единой России» готовилось Хмелёво й и Кострикиным изначально. Нужно это было для того, чтобы сформировать лояльный состав совета депутатов, который бы при этом не зависел от «Единой России» и властей области.

Как заявил политолог, Анна Хмелёва и Алексей Кострыкин связаны с крупным строительным бизнесом региона, который финансировал избирательную кампанию «Справедливой России» в Горбунках. По его словам, строители заинтересованы в получении земельных участков под застройку в ближайших пригородах Санкт-Петербурга.

Эксперт отмечает, что список «Единой России» на выборах в Горбунках был техническим. В него были включены люди, которые по социологическим замерам были «непроходными» изначально. Однако Анна Хмелёва, которая подбирала кандидатов, убедила партийное руководство в возможности победы.

«Фактически, она обманула «Единую Россию», выдав заведомо проигрышную команду за лидеров общественного мнения», - отмечает политолог.

По его словам, это уже не первый случай, когда Анна Хмелева и Алексей Кострыкин пытаются манипулировать на выборах в личных интересах.

«В 2007 году Хмелева и Кострикин баллотировались в законодательное собрание Санкт-Петербурга от СПС. В общей сложности они включили в список партии 25 кандидатов. За финансовое вознаграждение они договорились с руководством городского отделения «Справедливой России» о том, что их кандидаты не будут конкурировать на округах со «справороссами». Однако этого показалось мало и накануне выборов Хмелева и Кострикин стали вымогать у руководства СПС 1 млн. долларов, грозя снять всех своих кандидатов, что привело бы к снятию с выборов всего списка партии. Тогда разговор с ними удалось записать на диктофон. Под угрозой возбуждения уголовного дела от своих требований они отступились», - рассказал Сергей Никитин.

Он также отметил, что сотрудничество с такими людьми не красит ни «единороссов», ни «Справедливую Россию».

«Понятно, что «Справедливой России» сейчас важна любая победа, но осадок у избирателей останется», - уверен политолог.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все