Яценюк убеждает Россию закрыть границу с ДНР

Яценюк убеждает Россию закрыть границу с ДНРАрсений Яценюк официально призывает российскую сторону посодействовать урегулированию внутренней атмосферы в обществе в Украине. Он, в частности, просит Россию закрыть границу в районе Донбасса.

Если Россия закроет границу с Донбассом, то ДНР, по мнению Арсения Яценюка, не станет за две недели.

Премьер-министр озвучил предложение в Берлине. Там, напомним, проходил Саммит, посвященный и вопросам энергетической безопасности, и другим. Традиционно был затронут и украинский вопрос с повстанцами. Премьер-министр нестабильной страны в этой связи призвал российских коллег осудить восстание Донбасса.

По мнению Яценюка, Россия могла бы ускорить процесс победы украинского правительства в текущих условиях нестабильности в обозначенном регионе. Так, если Россия перекроет границу активистам ДНР, то, считает он, достаточно будет и двух недель, чтобы вернуть Донбасс окончательно.

Он отмечает, цитируем:

Если Россия выйдет из игры, мы решим ситуацию на востоке Украины через неделю или две. Но когда Россия поддерживает и финансирует террористов, предоставляет им доступ к украинской территории - это создает огромные трудности

Помимо прочего, в словах Яценюка можно было услышать упрек в адрес россиян – мол, вторая сторона ничего не предпринимает, дабы Украина вернула мир и едва не утраченные регионы.

Он считает, что «бандиты» вооружаются в России, благополучно затем пересекают украинскую границу и имеют все резервы для продолжения противостояния украинским военным.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все