Путинская Украина: назад в прошлое

Путинская Украина: назад в прошлоеО событиях уходящего года в Украине долго еще не забудут. Будем помнить мы, будут вспоминать последующие поколения, поскольку именно 2013 год можно выделить в истории государства как один из наиболее ответственных. И на то есть свои причины. Глобальные, политические, межправительственные, внутренние государственные, общенациональные и социальные причины.

Конечно, основное событие, которое не сходит с ТОПов тем для обсуждений, - отказ страны от Евросоюза, от Соглашения, к которому государство шло с самого начала своего возрождения, с момента становления суверенности. Все предшественники президента Виктора Януковича стремились к евроинтеграции, но последний лидер нации повернул время вспять, и Украина не совсем послушно, но зашагала в обратном направлении.

Поговорили ни о чем


Пропаганда подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом мощной волной накрыла страну. Об этом вопросе безустанно говорили местные чиновники, подбадривая население, как показала практика, мнимыми перспективами и реализуя фактически тот же сценарий в диалогах с европейскими партнерами. Все верили, никто не сомневался в результате, пока в момент развязки не стало ясно: Виктор Федорович спасовал.

Но за всей этой суетой мало кто изначально мог разглядеть суть поставленного вопроса. Украина попросту выставила себя на торги – когда Европа пообещала много денег, она была согласна на все, но, увы, аппетиты государства оказались не по карману ЕС, который и без того уже начал терять кредитные рейтинги по версии разных всемирно известных агентств. В этом раунде решающая ставка была за Россией – ввиду своих интересов партнер решил рискнуть, сыграть ва-банк, поставив на кон 15 миллиардов долларов и свой основной продукт – газ. Ставка на самом деле высока – для Российской Федерации, которая, как бы не хвасталась своим уровнем жизни, сама едва концы с концами сводит, обозначенная финансовая сумма – удар ниже пояса для экономического сектора. Но вопрос стоял изначально принципиально – российские политики своих позиций по части Украины с ЕС не скрывали, а в решающий момент никто не постеснялся оказать давление. И в этом россиян мало кто осудит – они следуют своим интересам, своим целям, своим видам, на которые имеют стопроцентное право.

Но если забегать немного наперед, то стоит отметить: взяв у России деньги, добровольно связав себе руки, которые больше не посмеют протянуться с предложением об ассоциации к европейскому партнеру (а Россия не скрывает, что еврооблигации Украины были приобретены с особым умыслом – ради недопущения нежелательной договоренности, а в противном случае россияне, согласно заверенным юридически документам, потребуют вернуть все средства, чего Украина сделать не сможет на практике), Украина, безусловно, «продалась» дорого, но… что делать, когда средства закончатся, а произойдет это не далее, чем летом 2014 года? Станет ли Россия, которая и без спонсирования украинских нужд имеет свои проблемы, поддерживать финансово страну? В отличие от МВФ, россияне делать этого не будут. А без помощи Украина существовать недолго сможет. Иными словами, страна попросту отсрочила свой дефолт.

В случае подписания Соглашения ничего хорошего бы, особенно во время первичного периода адаптации, не было бы. Все, собственно, происходило бы по сценарию, которым оправдывались украинские чиновники, – массовая безработица из-за «железного занавеса», который вынуждена была бы опустить Россия, исходя из собственных экономических интересов, крах местных предпринимателей (зашли бы на рынок более конкурентоспособные европейские представители ниш, а украинское производство, не стандартизированное, согласно европейским нормам, было бы списано) и так далее.

Ну, так, простите, неужели все эти реалии открылись украинскому правительству лишь в день подписания Соглашения? Неужели перед этим никто из аналитиков президентской команды не предвидел последствий и реакции России? Вот и выходит, завели «шарманку» ни о чем, привили идею народным массам, а теперь, хватаясь за голову, не знают, что делать с оппозицией, ухватившейся за выгодную ниточку манипуляции народом с целью захвата власти, и все с теми же неугомонными людьми, которые за деньги готовы стоять на Майдане круглосуточно, месяцами… из-за нищеты своей, по сути.

Впрочем, что сделано, того не воротишь – назад ходу после подписанных соглашений с Россией нет, да и смысла, как оказывается, тоже.

Президентство Путина в Украине как вариант дальнейшего развития событий

Об очень умной рокировке Путина и Медведева можно слагать легенды – никому до них не удавалось под видом демократии преподавать монархию. В шахматах термин «рокировка» означает смену короля и туры местами, в случае с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным все так же – они меняются местами, но Король при этом не теряет короны – главный всегда один, вне зависимости от текущей позиции. Как верный соратник и подопечный действующий нынче в России премьер зарекомендовал себя на сто процентов.

Еще во времена «Оранжевой революции» главы России продемонстрировали свою мощь. Тогда в Украине состоялись очередные выборы. Не было секретом, что основная поддержка Януковича исходила с российской стороны – в этом плане он обязан Владимиру Владимировичу своим креслом, полученным пусть и не в 2004 году, но в перспективе. Янукович, что правда, надежд России чуть было не оправдал – стал самовольничать, инициировать раздражающие другую сторону переговоры с европейцами, любезничать с американцами, в общем делать все то, что россиянам откровенно не по душе.

Президент России стремится к воссозданию былой мощи СССР, восстановить имя Державы с большой буквы за счет Таможенного союза, в который потенциально войдут пусть и не все экс-составляющие СССР, но большинство – этого количества будет достаточно для достижения планов, и Украина в данном союзе может сыграть весомую роль.

Поскольку, как уже говорилось, разочаровал Янукович свою главную опору и поддержку, второй срок на президентском посту ему не светит – тут бы до конца пятилетки продержаться. Логично предположить, что президент России пожелает поставить во главу украинского государства человека, который будет «удобен». Предложить свою кандидатуру украинцам он может постесняться (да и как Владимир Владимирович оставит свое детище – Россию – без твердого и непоколебимого надзора?). А вот Дмитрий Медведев – человек свой, проверенный годами и на эту роль отсюда идеально подходящий. Сделать так, чтобы он получил гражданство и имел все права баллотироваться – ерунда, решаемая в два счета. Ему даже пропаганда сверхкачественная не понадобится – на следующих выборах украинцам, по правде говоря, выбирать не из кого.

Поэтому кто сказал, что такое невозможно? Кто сказал, что Путину не по силам руками Медведева навести в Украине удобный порядок? Кто знает, возможно, и не так уж плох этот вариант… Не осталось сильных украинских политиков, внушающих доверие у населения. На их фоне российское руководство выглядит наиболее перспективно.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все