Узбекистан и Казахстан продолжают укреплять связи

Узбекистан и Казахстан продолжают укреплять связиУзбекистан и Казахстан – две азиатские республики бывшего СССР, отношения которых продолжительное время не складывались. Казахские специалисты неоднократно акцентировали внимание на том, что узбекские политики не терпят критики. Собственно, это был только один слой почвы, на которой строились разногласия.

Однако годы идут, дипломатические и межправительственные отношения стран крепнут. Первый прорыв этой блокады, наверное, был сделан в 2007 году – именно тогда состоялось множество встреч правительств двух государств, по результатам которых было решено укреплять связи.

Так, например, в конце июня обозначенного года Узбекистан навестил с рабочим визитом Карим Масимов, который отметил важность и приоритет, который отдает Казахстан своим коллегам. Собственно, эти слова были правдивыми, а не просто сказанными «для протокола» - с тех пор межгосударственные отношения, продолжительные годы пребывавшие в «замороженном» состоянии, начали преобразовываться. Лед начал таять.

Правительства стран, казалось, осознали, что они несут особую ответственность. Речь идет о региональной интеграции. Однако это не значит, что исчезло скрытое и явное соперничество между Узбекистаном, для которого характерна самая большая численность населения в Центральной Азии, и Казахстаном, обладающим самой крепкой экономикой и большой территорией в обозначенном регионе.

Очередное важное событие в мирной жизни двух республик произошло накануне, 28 декабря. В субботу Борибай Жексембин, действующий Полномочный посол Казахстана в Узбекистане встречался с замом министра Узбекистана, компетентного в иностранных делах государства, Жавлоном Вахабовым. Стороны обсуждали многие вопросы относительно казахстанско-узбекского взаимодействия, двустороннего сотрудничества. Но особенно важным моментом стало обсуждение работы на совместной основе в рамках МФСА (Международный фонд спасения Арала).

Приоритетная задача МФСА, созданного, как известно, в 1993 году, 26 марта, главами центральноазиатских республик, - эффективное преодоление экологической ситуации, которая в последние годы стала критичной. За основу деятельности Фонд берет и улучшение социально-экономических факторов в бассейне Аральского моря, который был признан мировым сообществом, как одна из глобальных катастроф прошлого века.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все