Порошенко надеется на помощь Рима и Лондона в переговорах с ДНР и ЛНР

Порошенко надеется на помощь Рима и Лондона в переговорах с ДНР и ЛНРУкраинский президент Петр Порошенко провел рабочую встречу с руководителем МИД Италии Федерикой Могерини. Петр Алексеевич предложил ей вынести на рассмотрение своего правительства, вопрос о посредничестве, совместно с Великобританией, в мирных переговорах с руководством мятежных республик ДНР и ЛНР.

Порошенко обратил внимание, что Германия и Франция, при участии России, принявшие активное участие в создании «нормандской четверки», сделали большое достижение, положив начало организации решения украинских проблем мирным путем. Он сказал, что присоединение к этому процессу Италии и Великобритании только усилит международное влияние в этом вопросе и позволит, наконец, достичь компромисса. Дополнительно украинский президент обговорил с руководителем итальянского внешнеполитического ведомства и проблемы, связанные с восстановлением инфраструктуры Донбасса, после ликвидации вооруженных формирований.

Порошенко заявил, что в настоящее время, Украина проводит энергичную работу по ратификации соглашения с ЕС. Он надеется, что Италия приложит все силы для ускорения принятия этого документа остальными участниками ЕС.

Федерика Могерини положительно отнеслась к этому заявлению президента и заверила, что правительство Италии приветствуют намерения украинской власти, направленные на решение проблем востока Украины. Средиземноморские государства, сказала политик, тоже поддержит такие инициативы Порошенко.

Напоминаем, что сегодня прозвучало заявление мэра Донецка Александра Лукьянченко, о намерении Петра Порошенко провести мирные переговоры с представителями ДНР и ЛНР в г. Святогорск.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все