Провокации на российско-украинской границе продолжаются

Провокации на российско-украинской границе продолжаютсяУже четыре пункта пограничного пропуска на российско-украинской границе приостановили свою работу, из-за невозможности обеспечить безопасное нахождение на них персонала и пересекающих границу лиц. Так, только за прошедшие сутки, в Ростовской области закрыты КПП «Донецк», «Гуково» и «Новошахтинск».

Из этих многосторонних автомобильных пунктов, перемещены в безопасное место работники таможни. Пограничники вынуждены остаться на своих постах, для осуществления контроля, в случае перехода границы пешеходами.

Рядом с заставой «Донецк» идет продолжительный бой. «Новошахтинск» был эвакуирован 8 июля, в связи с ночной перестрелкой возле него. Под угрозой обстрела оказался пункт пограничного пропуска «Матвеев Курган», который вынужден прерывать свою работу, в целях безопасности.

В связи с ведением боевых действий, часть снарядов залетает на российскую территорию, что создает угрозу жизни не только военнослужащим погранвойск России, но и мирным гражданам, в приграничных селениях. Украинские военные не могут взять под контроль большой участок украинско-российской границы, которая удерживается силами ополчения ДНР и ЛНР. Они обстреливают его, чтобы предотвратить поступление гуманитарной помощи из РФ и добровольцев, желающих присоединиться к восставшим жителям востока Украины.

В связи с этими провокациями, МИД РФ, вчера, направил Украине ноту протеста и призвал не допустить повторения случаев обстрела российской территории. В случае дальнейшего нарушения международных норм, вся ответственность ляжет на плечи Киева, предупредили в дипломатическом ведомстве.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все