Ангела Меркель празднует юбилей

Ангела Меркель празднует юбилейСегодня Ангела Меркель отмечает юбилей. Канцлеру Германии исполнилось шестьдесят лет. Однако, пышного торжества фрау Меркель устраивать не собирается. Вместо традиционного празднования дня рождения, канцлер предпочла пригласить всех гостей на историческую лекцию, в ходе которой все желающие смогут ее поздравить.

Накануне юбилея журналисты спросили Меркель о планах на будущее. Она заявила, что совершенно не устала от руководства страной и пока не собирается покидать пост. Напомним, что Ангела Меркель стоит во главе Германии вот уже девять лет. Будущий политик родилась в Гамбурге. Ее отец был лютеранским священником, и семья часто переезжала. После школы Меркель изучала физику в университете Лейпцига, а после окончания учебы даже несколько лет работала по специальности. Тогда же она впервые вышла замуж, но спустя пять лет брак распался.

Политикой Ангела Меркель начала заниматься в 35 лет и уже через год стала самым молодым министром того времени. Сейчас она замужем во второй раз. Однако детей у канцлера Германии нет. Журналисты часто задают Меркель вопрос, сознательным ли был выбор отказаться от продолжения рода. Как выяснилось, Меркель не исключала возможности обзавестись потомством, однако в молодости у нее это не получилось, а после начала политической карьеры такая возможность отпала сама по себе.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все