Порошенко: отставка Яценюка это эмоции

Порошенко: отставка Яценюка это эмоцииВчера, на пленарном заседании Верховной Рады, депутаты провалили ряд законопроектов правительства, направленных на приватизацию западными инвесторами газотранспортной системы Украины (ГТС), изменения в Налоговый кодекс и Госбюджет Украины на текущий год. С помощью реализации проектов этих законов, Арсений Яценюк надеялся пополнить бюджет, урезать социальные выплаты, чтобы найти деньги на содержание армии и проведение АТО на Донбассе.

В связи с тем, что часть парламентских фракций заявила о выходе из коалиции, что в дальнейшем предусматривает проведение выборного процесса, политические силы, настраиваясь на будущие выборы, не захотели голосовать за непопулярные в народе меры. Итогом этого стало эмоциональное заявление Арсения Петровича о оставлении поста премьер-министра Украины. В соответствии с регламентом, в случае ухода главы правительства, все оно тоже подает в отставку.

Распад коалиции Петр Порошенко приветствовал, так как это решение согласуется с его планами по скорейшим перевыборам в парламент, где шансы на получение большинства голосов, подконтрольной ему политической силы, достаточно велики. Однако, для президента Украины, стала неожиданностью отставка премьера, так как путает все его планы. Без нормально действующего Кабмина, очень сложно решить все вопросы окончания АТО и реализации многих наболевших программ.

Порошенко считают, что в таком деле, как руководство государством не место эмоциям и надеется, что сегодня депутаты определятся с поддержкой нынешнего состава КМУ и примут отвергнутые вчера законы.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все