Саакашвили выдвинул серьезное обвинение Кремлю

Саакашвили выдвинул серьезное обвинение КремлюВ отношениях России и Грузии в последнее время особенно ощущаются нотки конфликта, который из «холодного» с каждым днем становится все откровеннее. На этот раз причиной для межправительственного скандала может послужить обвинение грузинского лидера в адрес российского правительства. Михаил Саакашвили убежден, что Кремль подкупил премьер-министра Грузии Бидзину Иванишвили, и об этом он открыто заявили «врагу» в лицо.

С соответствующим заявлением Саакашвили выступил в рамках состоявшейся встречи со студентами разных ВУЗов Тбилиси. Президент напомнил молодежи о событиях 2008 года, а также рассказал о своем видении ситуации по поводу того, что Россия решилась применить военную силу против Грузии. Он пояснил, что в то время цены на нефть достигли своих пиковых значений, ходили разговоры, что стоимость данного продукта может возрасти и до 500 долларов за баррель. По мнению лидера грузинской нации, Российская Федерация делала в тот момент крупную ставку в расчете заработать сотни миллиардов долларов.

«Волк не откажется от волчьего нрава, который заложен на генном уровне», - напомнил слушателям грузинскую народную мудрость президент. Он пояснил, что Россия продолжает играть в «холодную войну», строить некие проволочные заборы (в данном случае речь идет о грузино-осетинской границе), продолжает подрывать репутацию Грузии, используя для этого провокации и прочие хитрости. После этих слов Саакашвили неожиданно вспомнил о правительстве Бидзины Иванишвили, для которого, по его мнению, характерна «слишком уступчивая политика», не способная принести положительных результатов. А затем президент сделал поистине сенсационное, смелое и отчасти дерзкое заявление – констатировал, что Кремль дал «на лапу» грузинскому премьеру около 2 миллиардов долларов «за услуги», а посему полагает, что он теперь обязан выполнять любые указания и пожелания российского правительства.

В завершении своей пламенной речи Саакашвили пообещал своим согражданам мир, призвал их не бояться «российского национализма», поскольку тот вскоре падет, а на смену ему придет империализм, который менее опасен. Рано или поздно Россия освободится и станет современной демократической страной, - так он предрек.

Что подразумевает Саакашвили под «взяткой» Кремля?


Эксперты информационного портала Time News полагают, что Михаил Саакашвили в своем изречении явно подразумевал то, что грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили, открыто заявивший о борьбе с правящей партии страны «Единое национальное движение», по некоторым данным, продал все свои российские активы на сумму, эквивалентную нескольким миллиардам долларов.

Михаил Саакашвили, как и его соратники, придерживается мнения, что российское правительство не позволило бы премьеру совершить соответствующие сделки на выгодной основе без определенных гарантий. В свою очередь депутат Нугзар Циклаури считает, что эти средства правительство России «инвестировало в порабощение Грузии».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все