США выразили обеспокоенность по поводу действующих в РФ законов

США выразили обеспокоенность по поводу действующих в РФ законовОфициальные представители США выразили своего рода недоверие российскому правительству. Американские чиновники заявили, что они искренне не понимают некоторые законы, по которым живут граждане Российской Федерации. В особенности Штаты недовольны запретом пропаганды гомосексуализма среди детей и подростков, а также предусмотренной уголовной ответственностью за оскорбление чувств верующих.

Соответствующее заявление на брифинге для представителей прессы подтвердил сегодня представитель американского Госдепартамента Патрик Вентрелл. В частности, он отметил, что обозначенные выше законы своим существованием вводят ряд ограничений на свободу слова в России. Он убежден, что, в отличие от России, США придают куда большее значение защите прав и свободы всех людей. Представители сексуальных меньшинств – тоже люди, поэтому они имеют право на признание в социуме, констатировал Вентрелл.

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма ограничивает свободу самовыражения и собраний для тех лиц, которые публично выступают в поддержку прав таких меньшинств, отметил американский дипломат, подчеркнув, что в США действует другое, более демократическое мировоззрение на данную тему: все люди равны, а поэтому имеют право на изложение своих позиций, вне зависимости от их содержания.

Что касается закона, запрещающего в России наносить оскорбление верующим гражданам и предусматривающий уголовное наказание за подобные проступки, то американский дипломат согласился, что такого рода унижения стоит осуждать, их не должно быть. Тем не менее, споры, свободное выражение разных течек зрения – это и есть ключ к мирному сосуществованию разных религий. По такому принципу живут в США, и данная политика хорошо зарекомендовала себя как одно из лучших противоядий для нетерпимости.

Вентрелл напомнил, что Российская Федерация, как и США, в прошлом выступала в рамках Совета по правам граждан за резолюции, которые выражают схожие настроения. В этой связи у американских чиновников есть обеспокоенность в отношении данного закона также.

Известно, что США неоднократно уже критиковали российские политические принципы. Конечно, со своим уставом в «чужой монастырь не лезут», и Россия в свою очередь интеллигентно намекала на это. Тем не менее, демократические Штаты не прекращают акцентировать на «недочетах» и «недостатках» в российском законодательстве, периодически грозя введением санкций. Стоит отдать должное, реакция российской стороны преимущественно во всех аналогичных случаях остается сдержанной.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все