Сенат утвердил посла США в РФ

Сенат утвердил посла США в РФПродолжительное время остававшаяся свободной должность посла США в РФ возможно скоро будет занята. Международный комитет сената США проголосовал за кандидатуру Джона Теффта на заполнение этой вакансии.

Что интересно, эта кандидатура была принята единогласно, как членами Республиканской партии, так и демократами. Такое согласие в рядах обеих политических сил вызывает удивление и случалось в истории в единичных случаях. Однако теперь это позволит американскому сенату провести завершающий этап его утверждения до 1 августа, то есть до момента ухода конгресса США на отдых.

Обычно разногласия, имеющиеся в двух партиях, позволяют вести процесс утверждения кандидатур послов очень долгий срок, который растягивается до полугода. Скорее всего, такое решение стало возможным благодаря непростым, в настоящее время, взаимоотношениям двух стран, которые безотлагательно требуют приведения их в норму.

Джон Теффт имеет значительный опыт дипломатической службы. До этого он уже представлял Америку в Грузии, Литве и в Украине. Будущий посол предполагает, что его ждет тяжелый этап работы, так как в отношениях США и РФ возникли сложности и урегулировать их будет трудно.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все