Первые результаты переговоров с ДНР и ЛНР в Минске

Первые результаты переговоров с ДНР и ЛНР в МинскеВ Минске продолжаются переговоры трехсторонней контактной группы. Бывший президент Украины Леонид Кучма рассказал о первоначальных договоренностях, достигнутых в Минске.

Ранее вице-премьер ДНР Андрей Пургин сообщал прессе, что по его мнению, вопросом первостепенной важности на переговорах должен стать обмен пленными. Судя по всему, такую постановку вопроса приняли все участники переговоров, так как по информации экс-президента Украины Л. Кучмы, первой достигнутой договоренностью стало освобождение 20 человек. Правда, мнения СМИ разделились, часть из них трактует слова Кучмы как «обмен», другая настаивает на формулировке «освобождение».

Также договорились о передаче ополченцами Донбасса всех личных вещей пассажиров сбитого Боинга 777. Достаточно много внимания на переговорах было уделено катастрофе авиалайнера, кроме договоренностей о вещах, совместно были разработаны маршруты экспертов, прибывающих к месту катастрофы. Кроме прочего, договорились, что как только вступит в силу перемирие, ОБСЕ создаст специальную комиссию по контролю границы между Украиной и Россией. Переговоры в Минске продолжаются, сколько времени они займут, говорить пока рано, но будем надеяться на успех, и скорое прекращение боев на Донбассе.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все