Россия предложила продолжить перемирие на месте падения Боина, но ООН заблокировала предложение

Россия предложила продолжить перемирие на месте падения Боина, но ООН заблокировала предложениеПризыв к перемирию заблокировали США и Литва, они стали настаивать на поправках к документу, в которые по-другому должны быть оценены действия ополченцев. Как сказал Чуркин, это типичная практика блокирования вносимых предложений.

Вчера, 7 августа, на сайте украинской правительственной комиссии по расследованию авиакатастрофы появилось сообщение, что киевские власти больше не соблюдают режим прекращения огня. Причиной было названо не нахождение там на данный момент международной следственной группы по вопросам падения Боинга.

Режим перемирия основывался на резолюции Совета Безопасности ООН № 2166. Россия предлагала чётко следовать нормам резолюции. По словам Чуркина, решение о прекращении огня может нанести существенный ущерб уликам, оставшимся на месте авиакатастрофы, а также негативно скажется на проведении работы международных инспекторов.

Боинг 777 потерпел крушение на Украине под городом Снежное в Донецкой области вечером 17 июля. При падении погибли все пассажиры, находящиеся на борту, и члены экипажа. Российских граждан на борту самолёта малазийских авиалиний не было.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все