Стройнадзор запретил строительство уже частично возведенного торгового центра на исторической территории

Стройнадзор запретил строительство уже частично возведенного торгового центра на исторической территорииВ городе Клин приостановлено возведение коммерческого центра «Карусель», после того как местные жители потребовали провести проверку на предмет законности возведения объекта. Надзорная служба сообщила, что у ООО «ТверьКапСтрой» - исполнителя этих работ по заказу ЗАО «ИКС 5 Недвижимость» разрешения на строительство в установленной форме не имеют.

Оказалось, что коммерческий объект строится на территории, которая принадлежит к охранной территории. Здесь расположен исторический культурный памятник - Танеевская усадьба «Демьяново».

В итоге проведенной проверки, выяснилось, что строительство данного объекта ведется незаконно на участке, где проходят так называемые «красные линии», которые запрещают любые работы, приводящие к изменению исторического ландшафта и все виды капитального строительства без соответствующих согласований с нужными органами.

В предписании, выданном Главным управлением Государственного надзора в строительстве по Московской области, сказано о том, чтобы инициатор и исполнитель строительства вышеупомянутого объекта восстановили первичный ландшафт, в том числе и за счет сноса уже частично построенного сооружения.

Но будут ли эти работы осуществляться? Ведь когда стройка начиналась, местные власти не обращали внимание на эти работы, и не интересовались у застройщика, есть ли у того соответствующие разрешения. Более того, глава Клинского района Алена Сокольская явно демонстрирует благосклонность к застройщикам, а не борется за сохранение исторической памяти. И, надо сказать, власти города не в первый раз относятся лояльно к такого рода строительству на исторических территориях.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все