Бывшие виноградники «Массандры» приобрела связанная с Алекперовым компания

Бывшие виноградники «Массандры» приобрела связанная с Алекперовым компанияПервый со времени присоединения Крыма к России аукцион по приватизации земли выиграла компания «Элиас», связанная с главой «Лукойла» и миллиардером Вагитом Алекперовым.

Кроме «Элиас», участниками мероприятия стали еще две компании, которые тоже взаимосвязаны с «Лукойлом».

Победитель стал обладателем надела земли площадью 36,4 гектаров под Гурзуфом за 163 млн рублей или 4,5 млн рублей за 1 гектар. В соответствии с документацией к конкурсу, землю допускается использовать исключительно для организации виноградства и виноделия. Сотрудники «Элиаса» и «Лукойла» не стали давать комментарии итогам аукциона.

Отметим, что участок, о котором идет речь, расположен около винодельни Château Côtes de Saint-Daniel в Гурзуфе, собственником которой тоже является Алекперов. В настоящее время в собственности у винодельни примерно 19 га собственных виноградников.

По словам винных критиков, виноградники под Гурзуфом находятся на «золотой» земле — одном из красивейших мест на Южном побережье Крыма. Мало того, эти участки идеально подходят для выращивания винограда для высококлассных вин. Там прекрасные почвы, много солнца и есть влияние моря.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все