Минувшей ночью очередной сухогруз едва не протаранил опоры Керченского моста

Минувшей ночью очередной сухогруз едва не протаранил опоры Керченского моста  На территорию возведения Керченского моста противозаконно вошел сухогруз «Sormovskiy-48». Он следовал под флагом Saint Kitts and Nevis.

Сообщается, что судно едва не снесло одну из свай опоры Керченского моста. Известно, что теплоход вошел в запретный для плавания район. Как посчитали в Росморречфлоте, этим сухогруз спровоцировал опасную для мореплавания ситуацию. На борту судна были находились 11 человек, а его капитаном был гражданин России.

Керчь траффик контроль заметил, что судно не сумело справиться с поворотом, и начал давать команды для предотвращения столкновения. Сухогруз успел уменьшить ход и повернуть корпус, чудом проскочив между опор. По словам специалистов, плавсредству повезло, что между плавкранами «Севастополец» и «Зиновьев» еще не вбили сваи. В итоге благодаря маленькой осадке «Sormovskiy-48» сумел пройти по мелководью.

Отмечается, что капитан «Sormovskiy-48», регулярно ходит по Керчь-Еникальскому каналу и капитану отлично знает, как необходимо действовать. В этом случае капитан при осуществлении поворота не принял в расчет гидрометеорологические условия и сухогруз отнесло течением за красную бровку канала.

По мнению керченских специалистов, случившееся подтверждает, что приказ № 313 Минтранса России, позволяющий судам с осадкой менее 4,5 метров или длиной менее 140 метров ходить по каналу без лоцмана, отрицательно сказывается на безопасности мореплавания.

В отношении капитана его составят протокол об административном правонарушении и направят в Ространснадзор.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все