В Крыму открыт памятник «вежливым людям»

В Крыму открыт памятник «вежливым людям»Сегодня, 11 июня, центре Симферополя прошла праздничная церемония открытия памятника «вежливым людям».

Так стали именовать подразделения десантников, морской пехоты и ГРУ, на долю которых выпала главная роль в поддержании мира в ходе присоединения полуострова Крым к России.

В Крыму открыт памятник «вежливым людям»Полпред президента РФ в КФО Олег Белавенцев во время торжественной церемонии сказал, что открывается памятник наследникам славных российских воинов — современному российскому солдату.

Отметим, что памятник «вежливым людям» построен на добровольные пожертвования. Наши соотечественники из разных уголков России перечислили на него практически 5 миллионов рублей.

Автором памятника выступил известный скульптор Салават Щербаков.

В бронзе он увековечил кроме непосредственно «вежливого человека», еще и девочку с цветами и трущегося у ног военнослужащего кота.

Монумент являет собой единую, цельную композицию. Военный в полной боевой амуниции, с автоматом Калашникова за плечом, смотрит на хрупкого ребенка, девочку, вручающую ему букет цветов. Девочка стала символом «крымской весны».

В ногах у военного трется кот, он представляет собой знак мирной жизни.

Известно, что в качестве прототипа военнослужащего выступил реальный участник «крымской весны». В роли девочки позировала юная российская спортсменка.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все