Поклонская возьмет под «крыло» знаменитое «лебединое озеро» в Крыму

Поклонская возьмет под «крыло» знаменитое «лебединое озеро» в КрымуПрокурор Республики Крым Наталья Поклонская хочет взять под защиту место рядом с Евпаторией, где планирует создать особый заказник, охраняемый государством.

Этот участок природы знаменит изобилием лебединых стай.

По ее словам в микроблогев 2011 году под Евпаторией создали Ландшафтный заказник местного значения «Сасыкский». Ему был присвоен статус особо охраняемой природной территории обладстного значения в 2015 году Советом министров Крыма. Но в состав заказника не включили на тот момент центральную водную гладь озера, дамбу, которая делит озеро на две части, юго- западная водная гладь озера и ее прибрежная зона.

По словам главного прокурора Крым этот участок остается любимым местом гнездования и зимовки птиц. В настоящее время на нем постоянно пребывают свыше ста лебедей, включая и Малого лебедя, занесенного в Красную Книгу России и Крыма.

По причине того, что вопросы включения остальных частей озера в границы заказника все еще остаются не решенными, прокуратура хочет инициировать на этой территории формирование новой охраняемой зоны.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все