Заявления крымских коммунальщиков о стопроцентной готовности к зиме назвали фикцией

Заявления крымских коммунальщиков о стопроцентной готовности к зиме назвали фикциейЗа три прошедших года крымские коммунальщики рапортовали о том, что Республика готова к отопительному сезону на сто процентов. Это заявление опровергает Анатолий Петров, руководитель автономной некоммерческой организации «ЖКХ Контроль РК», в ходе брифинга в Ялте, посвященного шестому всероссийскому совещанию по развитию сети общественного контроля в сфере ЖКХ РФ.

«ЖКХ Контроль РК» - это, наверное, единственная организация, которая проводит реальный мониторинг фактической подготовки к зиме. Напомним, ранее Петров занимался этим вопросом в составе Общественной палаты Крыма.

По мнению Петрова, когда в 2014 году прозвучали заявления о том, что Крым готов к зиме на 100%, эксперты организации определили, что такие заявления не соответствуют действительности, определив точную готовность на отметке – ноль. Утверждение «ЖКХ Контроль РК» по этому поводу подтверждается огромным количеством жалоб в осенне-зимний период. Петров признал, что с учетом блэкаута, тот год нельзя назвать характерным.

Вместе с тем, чиновник заявил, что на следующий год, несмотря на обещания начать подготовку с весны, по факту мероприятия стартовали только после окончания курортного сезона. При этом соответствующие службы зачастую ограничивались только промывкой систем под давлением, хотя необходимо также позаботиться об остекленении, утеплении, проведении кровельных работ, проверке подвальных помещений и их изоляции. В итоге Петров обратил внимание на процентный показатель реальной готовности в том году, который составил 5%.

И только в прошлом году наблюдались улучшения реальной подготовки к осенне-зимнему периоду на 10%. Если в предстоящем году эта тенденция будет сохраняться, то можно ожидать что этот показатель удвоится, а то и утроится, подытожил глава крымского ЖКХ.


Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все