«Трансаэро» задолжала Пенсионному фонду России 900 млн рублей страховых взносов

«Трансаэро» задолжала Пенсионному фонду России 900 млн рублей страховых взносовПенсионный фонд России недополучил от компании «Трансаэро» около 900 млн рублей страховых взносов за сотрудников, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ПФР.

Задолженность будет взиматься принудительно, в связи с этим было открыто исполнительное производство, стартовавшее 12 октября.

Управление ПФР по Центральному району Санкт-Петербурга инициировало возбуждение двух дел в отношении «Трансаэро»: на 157,1 млн рублей и 721,7 млн рублей, которых на счету «Трансаэро» не оказалось.

Пресс-служба ПФР заявляет, что авиакомпания перестала отчислять страховые взносы с середины 2015 года.

«Задолженность авиакомпании начала накапливаться с середины года, до этого «Трансаэро» выплачивала страховые взносы вовремя. Только сейчас подходят сроки принудительного списания средств со счетов авиакомпании. Мы знаем, в каких банках находятся их счета, этим банкам переданы инкассовые поручения, и мы ждем перечисления денег, если они есть на счетах. И мы очень рады, что компания пока не признается банкротом, потому что в этом случае у нас есть возможность взыскать недоимку и из этих взносов сформировать пенсионные права работникам «Трансаэро», - заявил изданию представитель Пенсионного фонда.

Представитель ПФР заявил, что в случае банкротства авиакомпании фонд будет стремиться взыскать все положенные средства посредством официальной процедуры с привлечением конкурсного управляющего.

«В случае непогашения долга будут приняты меры принудительного исполнения в виде ареста имущества. В настоящее время судебными приставами проводится проверка имущественного положения ОАО «Авиационная компания «Трансаэро», - сообщили «Известиям» в пресс службе ФССП.

Авиакомпания вряд ли до процедуры своего банкротства или до свершения чуда сможет выплатить задолженность, отмечают эксперты. Впрочем, еще вне контекста с банкротством установлена очередность безакцептных списаний в тех случаях, когда на счету компании в банке нет необходимых средств, речь идет о ст. 855 Гражданского кодекса. Со счетов сначала списываются все зарплаты и компенсации сотрудникам, получившим увечья на рабочих местах, потом выплачивается задолженность, по которой есть вступившие в силу судебные акты. Потом - налоговым органам, ПФР и ФСС, в четвертую очередь - остальным кредиторам.

Это правило будет действовать вплоть до того момента, когда будет введена процедура наблюдения при банкротстве, что, учитывая размер компании и споры кредиторов вокруг нее, может занять до года.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все