Россия нуждается во внедрении единого стандарта обслуживания инвалидов на общественном транспорте

Россия нуждается во внедрении единого стандарта обслуживания инвалидов на общественном транспортеНакануне Международного дня инвалида, который уже не один года отмечается 3 декабря, общественные организации и государство должны определить самые важные вопросы социализации людей, чьи физические возможности ограниченны, сообщает «Райтерс».

Соответствующее заявление сделал глава Благотворительного фонда «Белая трость» Александр Рявкин.

По его словам, в настоящее время в России проводится много работы, нацеленной на адаптацию условий для жизни особых людей согласно с мировыми нормами. Однако существует множество сфер, не закрепленных в реальной жизни, и это в первую очередь доступность транспорта.

Рявкин заявил, что в различных уголках России работают разные стандарты, регламентирующие оказание услуг инвалидам по использованию общественного транспорта. Одновременно не существует ни единых норм, ни нужной координации проектов с профильными общественными организациями, в частности, с Всероссийским обществом слепых (ВОС).

Глава фонда «Белая Трость» уверен, что вместе с решением вопроса доступности общественного транспорта для маломобильной части населения, на треть теряет свою остроту и момент социализации «особых» людей.

Рявкин отметил, что благодаря транспорту и возможности передвигаться жизнь наполняется новым смыслом. Для категории «особых» граждан способность передвигаться по городу – это не только возможность добраться до работы, мест отдыха или до социальных объектов. Это также и возможность беспрепятственного живого общения с родными и близкими. И это особенно важно в канун Международного дня инвалида.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все