Фонд «Белая трость» рассказал о потребности в сертифицированных специалистах по программе «Доступная среда»

Фонд «Белая трость» рассказал о потребности в сертифицированных специалистах по программе «Доступная среда»Накануне, 26 января, в подмосковном городе Купавна состоялся обучающий семинар по подготовке сертифицированных экспертов по формированию безбарьерной среды. В мероприятии приняли участие 40 руководителей и членов региональных организаций ВОС.

Программа семинара была разработана по методике ВОС и осуществляется на площадке Всероссийского общества слепых при сотрудничестве с Благотворительным фондом «Белая трость».

Эксперты и сертифицированные специалисты ВОС смогут в дальнейшем принимать участие в контрольно-надзорных мероприятиях, формирующих и инспектирующих безбарьерную среду.

Вчерашнее мероприятие по «доступной среде» проводится уже второй раз и будет продлено ВОС при сотрудничестве с фондом «Белая трость».

Нужно отметить, что госпрограмма поддержки инвалидов «Доступная среда» была рассчитана на период с 2011 по 2015 годы, но президент Владимир Путин предложил продлить ее до 2020 года.

Как заявил президент Благотворительного фонда «Белая трость» Александр Рявкин, компетентность задействованных в программе специалистов должна стать обязательным условием, при котором будут заметны позитивные изменения в данной сфере. В частности упор делается на грамотность (и юридическую в том числе), от которой зависит эффективность внедряемых мер.

По мнению Рявкина, новые сертифицированные специалисты ВОС будут своевременно и тактично указывать законодательным и исполнительным властям или подрядчикам на ошибки, которых можно избежать на стадии планирования. При помощи таких специалистов можно будет, как ускорить процесс, так и сэкономить деньги и нервы на вынужденных переделках. При этом глава фонда «Белая трость» отметил, что его организация готова помогать в решение возникающих задач.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все