Митинг сторонников Гавунаса стал самым обсуждаемым событием месяца в Пскове

Митинг сторонников Гавунаса стал самым обсуждаемым событием месяца в Пскове

В Пскове в минувший понедельник прошел митинг, организованный сторонниками опального бизнесмена Михаила Гавунаса, который стал заметным событием для областного центра. В нем приняли участие представители всех политических партий и обычные горожане, всего около 1200 человек.
О прошедшем мероприятии также рассказали многие федеральные и региональные СМИ.

Большинство тех, кто узнавал об этой истории, вызывала недоумения ситуация, когда обвиняемый требует суда над собой, а следствие пытается затянуть уголовное дело. Также странно, что суд пошел на требование следствия и отказал Гавунасу в продолжении разбирательства.
Причиной приостановки дела следствие назвала то, что оно, якобы, не имеет данных о местонахождении Гавунаса, хотя по словам адвоката, следователь вел переписку с его клиентом и получил от него все необходимые справки и документы.
Теперь дело будет рассматриваться в областном суде.

Сторонники Гавунаса утверждают, что причиной ситуации вокруг Гавунаса стал принадлежащий ему завод «Еврокерамика», на который стал претендовать известный рейдер Маевский, приятель бывшего областного прокурора Тимура Кебекова.
По словам адвоката Гавунаса, Маевский приезжал в Израиль и предлагал Гавунасу сделку – помочь закрыть уголовное дело в обмен на 75 % акций «Еврокерамики», но бизнесмен ее отверг.

Участники митинга озвучили и вопросы к областной администрации, по какой-то причине признавшей себя потерпевшей стороной. Анонимные пользователи не понимают, что или кто заставляет губернатора Турчака молчаливо наблюдать, как сотрудница лжет в суде.
В частности, Людмила Гребнева сначала сообщила суду, что "Псковалко" было выделено из областного бюджета всего 47 млн. руб., но уже через некоторое время она озвучила другую сумму - 1 174 млн рублей. А на последующем заседании вдруг заявила, что эту сумму ей назвал следователь, ведущий дело.
Между тем, в неприглядное положение Псковскую обладминистрацию ставят еще два факта. Во-первых, нет ни одного документа, которые бы подтверждали, что администрация владеет какими-либо акциями "Псковпищепрома". А во-вторых, имеются документы, что акции ЗАО "Псковпищепром" на сумму 57 млн руб. были куплены ГУП "Псковалко", а затем по требованию налоговой инспекции на них суд наложил на них арест в связи с задолженностью перед бюджетом и они были проданы судебными приставами в соответствии с российским законодательством.

Также интересует многих вопрос, не должен ли представитель федеральной власти, а губернатор им является по определению, одним из первых пресекать появляющиеся факты беззакония с явными признаками коррупции.

Источник: http://pln-pskov.ru/society/236371.html

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все