Ходатайства Генпрокуратуры о снятии с депутата Вороненкова неприкосновенности не будет

Ходатайства Генпрокуратуры о снятии с депутата Вороненкова неприкосновенности не будетСледком РФ получил очередной отказ Генпрокуратуры ходатайствовать в Госдуме о лишении неприкосновенности депутата от партии КПРФ Дениса Вороненкова. Как заявил генпрокурора Юрий Чайка, доказательств вины парламентария с момента первого запроса СКР в апреле 2015 года у следствия так и не появилось, как не были устранены выявленные по этому делу несоответствия.

Члена комитета по безопасности и коррупции Госдумы Дениса Вороненкова следствие считает причастным к хищению здания в самом центре Москвы. Уже осужденные по этому делу шестеро фигурантов дали против Вороненкова показания. Но Генпрокуратура не признает их аргументы действительными, так как все они до этого с СК заключили досудебное соглашение о непосредственном сотрудничестве, сообщает Росбалт.

Еще в 2010 году механизм досудебных соглашений ввели в уголовно-процессуальный кодекс по инициативе прокуратуры РФ. Заключая сделку со следствием и признав вину, обвиняемый получает взамен снижение срока вдвое. Смысл введения механизма был в быстром и эффективном получении информации от обвиняемого о соучастниках, возврате похищенного имущества. Но на самом деле он превратился в удобный инструмент следователей для наказания неугодных или не желающих соглашаться с версией следствия. «Сдельщики» по указанию следователей оговаривали подозреваемых, получали за это срок условно или существенное его сокращение.

Надо сказать, что суды стали на основании лишь таких доказательств беспрепятственно выносят обвинительные приговоры, не требуя предоставления иных подтверждений вины.

Депутат Вороненков, не лишенный неприкосновенности, теперь должен правильно применить свои полномочия в Госдуме, внеся поправки в УПК, чтобы пресечь корыстное использование досудебных соглашений.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все