Константин Бабкин: «Росагромаш» против появления «специальных» контрактов в сельхозмашиностроении

Константин Бабкин: «Росагромаш» против появления «специальных» контрактов в сельхозмашиностроенииУ Катрины Клаас-Мюльхойзер, ключевого акционера иностранного производителя сельхозтехники Клаас, состоялась беседа с президентом РФ Владимиром Путиным и руководителем Минсельхоза Александром Ткачёвым. Как отмечает в блоге лидер «Росагромаша» Константин Бабкин, немецкое предприятие лоббирует коммерческие интересы.

Как пишет Бабин, пару лет назад Ткачёв поддержал немецкого производителя, передав на льготных условиях несколько сотен га земли на территории сельскохозяйственного вуза в Краснодарском крае. После обещания руководства края приобретать фирменные комбайны за средства бюджета, Клаас создала мощности по сборке оборудования. Поскольку производство надо загружать, потребовался доступ и к прочим мерам господдержки.

Национальная политика в отрасли сельхозмашиностроения ориентирована на поддержку производств с высоким уровнем локализации. Но иностранная компания может пойти таким путем: делать в РФ сугубо финальную сборку в обход закона и требовать особого отношения. Такой вариант, похоже, выбрала Клаас.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все