British Petroleum планирует осуществить смену руководства в компании «Роснефть»

Акционеры British Petroleum недовольны владением 19,75% акций «Роснефти». Роберт Дадли, генеральный директор компании, уверен, что нет смысла покупать новые акции. Заметим, что пакет BP в последнее время стал дешевле на 5,5 млрд долл. Об этом можно узнать из статьи Стива Маккея, которая появилась 18 мая в EU Reporte.

British Petroleum планирует осуществить смену руководства в компании «Роснефть»

Правительство РФ планирует выставить на продажу 19,5 % акций. Доход от этой сделки планируется направить на пополнение федерального бюджета. Руководитель «Роснефти» Игорь Сечин против такой сделки, поскольку он позволит British Petroleum сменить руководство компании. Однако British Petroleum в своем пресс-релизе уверяет, что их партнерство построено на взаимном доверии и продержится долгие годы.

Как сообщили «Аргументы недели», акционеры BР имеют причины для недоверия топ-менеджерам нефтяной компании из РФ и недовольства их работой. Например, результаты аудиторской проверки показали, что директора «Роснефти» совершает сознательное воздействие на финансовые результаты.

Аудиторы обнаружили, что компания неправильно использует инструменты хеджирования МСФО и вносит изменения в учет без уведомления акционеров, что не соотносится с требованиями МСФО. Есть все основания предполагать, что инструменты хеджирования были использованы для воздействия на итоговые результаты, а не по своему прямому назначению – контроля курсовых рисков. Такие действия руководства компании непременно приведут к изменению прибыли в будущем. Эксперты уверены, что это приведет к уменьшению капитала на 118 млрд рублей в течение каждого последующего года.

Акционеры BP написали письмо Роберту Дадли, где высказали свое мнение по поводу владения долей Роснефти и привели данные анализа для подтверждения своих выводов. Вероятно, доля British Petroleum будет продана с фиксацией убытков. В этом случае Игорь Сечин сохранит свой пост в компании, хотя и не приведет к повышению прибыли.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все