Транснефть снова обидела "малышей"

Транснефть снова обидела "малышей"Участником громкого корпоративного скандала стал российский трубопроводный монополист "Транснефть". Компанию по обвиняют в недоплате миноритариям, на долю которых приходится 21,9 % ее акционерного капитала.
Так, компания United Capital Partners - миноритарный акционер по привилегированным акциям - обратилась с заявлением в суд, требуя доплаты 97 миллионов рублей - недоплаченных дивидендов за 2013 год. Недавнее решение руководства нефтяного гиганта, попытавшегося в очередной раз ущемить интересы инвесторов, привело к еще большему ухудшению сложившейся ситуации: нефтепроводной концерн хочет направить на выплату дивидендов до 100% прибыли компании по РСБУ, при этом держатели привилегированных акций (префы) получат только 10% от выплат. Таким образом, на обыкновенную акцию придется в 2,5 раза больше денег, чем на привилегированную. Это является нарушением главного закона выплат дивидендов: за одну акцию префы должны получать не меньше владельцев обыкновенных акций. Такой принцип "Транснефть" пробовала нарушить по итогам 2013 года. Тогда руководство корпорации заявило, что держатели привилегированных акций получат 724,21 рубля за одну акцию, а владельцы обыкновенных - 1221 рубль. Инвесторы считают, что конец беззаконию можно будет положить только после погашения всех невыплат.
Газета "Версия" процитировала довольно интересное заявление директора ОАО "Транснефть" Николая Токарева 2014 года, в котором он не стесняется говорить об ущемлении прав миноритарных акционеров: "У нас один акционер – государство. У нас миноритариев нет… Это не акционеры на самом деле".
Специалисты узнали, что нефтяной гигант экономит не только на миноритариях, но и на выплатах дивидендов владельцу большей части своих акций - на государстве. Как отметили эксперты, транспортная монополия платит государству исходя из показателей прибыли по РСБУ. Примечательно, что 3 года назад прибыль корпорации по МСФО в 14 раз превысила чистую прибыль по РСБУ, а 2 года назад - в 5 раз. Легко подсчитать, что государству достается только 3-5% от реальной прибыли группы "Транснефти".

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все