Илья Щербович уже не скрывает свои истинные намерения и шантажирует "Транснефть"

Как стало известно СМИ, фонд UCP, который принадлежит Илье Щербовичу, начал оказывать неприкрытое давление на менеджмент компании "Транснефть".
Илья Щербович  уже не скрывает свои истинные намерения и шантажирует "Транснефть"

В конце прошлого года прошла информация, что инвестфонд UCP ведет переговоры о продаже своего пакета объемом в 2,8–2,9 млрд дол. По мнению аналитиков, та кампания, которая, как считалось, направлена на защиту интересов миноритарных акционеров "Транснефти", оказалась хорошо продуманной операцией по обеспечению сверхприбыли одному из крупнейших держателей акций нефтепроводной компании.

Начиная с 20 12 года UCP занимался скупкой акций "Транснефти" и к началу 2016 г. уже владел пакетом в 1,1 млн, что, по приблизительным подсчетам издания РБК, составило 71 проц. привилегированных акций, или 15,5 проц. от всего уставного капитала нефтепроводной монополии. В самом же UCP эту информацию не подтверждают, хотя многое указывает на то, что за обращением в суд некоего ООО "Прожектор" может стоять именно Илья Щербович. А Павел Дуров, продавший пакет соцсети "ВКонтакте" фонду UCP, утверждал, что за ним стоит глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Между тем, стоимость принадлежащих UCP акций "Транснефти" оценивается в 2,8–2,9 млрд дол. В прошлом году Илья Щербович обратился к руководству "Транснефти" с предложением выкупить у него акции компании. Отмечается, что это предложение поступило после того как фонд UCP отправил президенту "Транснефти" Н. Токареву несколько писем, в которых потребовал предоставить все документы о сделках компании с финансовыми инструментами в 2014–2015 г.

В открытых источниках сообщалось, что только за 2014 г. монополия понесла убыток в 75,3 млрд руб. Кроме того, фонд требовал дать информацию о финансовых активах компании и операциях за весь этот период.
Незадолго до этого связанная с фондом фирма потребовала увеличить дивиденды "Транснефти". В октябре 2015 года владеющее всего лишь 141 акцией "Транснефти" ООО "Прожектор" направило иск в Арбитражный суд Москвы, предложив повысить дивидендные выплаты владельцам "префов".

В свете новых данных становится понятно, что этот иск защищал вовсе не мелких держателей ценных бумаг - тем более что одна привилегированная акция "Транснефти" стоит на бирже больше 160 тыс. рублей.

При этом никакой договоренности у Ильи Щербовича с менеджментом "Транснефти" не было и сделка, естественно, не состоялась, однако, шантаж против нефтепроводной монополии не ослаб. Из-за отказа предоставить UCP внутренние документы о финансовых операциях "Транснефти" фонд сейчас судится с компанией в московском Арбитраже.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все