Нотариусы в России получат больше полномочий

Нотариусы в России получат больше полномочийВладимир Путин подписал федеральный закон 360-ФЗ, который предполагает расширение перечня применения исполнительной надписи нотариуса.

Специалисты, изучившие данный закон, предполагают, что теперь банки, граждане и юридические лица будут иметь возможность оперативно решать проблемы выплаты задолженностей.

Такого же мнения придерживается и глава ФНП Константин Корсик, который считает, что придание нотариальному акту исполнительной силы будет способствовать повышению стабильности гражданского оборота, разгрузит суды и создаст гораздо более удобные условия и для бизнеса. Такой закон позволит эффективно решать проблемы платежей, при этом соблюдаются интересы всех сторон, говорится на сайте Федеральной нотариальной палаты.

После вступления закона в силу, банкам больше не нужно будет обращаться в суд для получения задолженности с невыполняющего свои обязательства должника. Потребуется только направить кредитный договор с подписью нотариуса в службу судебный приставов.

Удобство нового закона для простых граждан состоит в том, что теперь можно вернуть деньги, если должник не собирается отдавать долг. Для этого должен быть заключен нотариально заверенный договор. Для возврата средств нужно опять же обратиться к нотариусу, после чего он вносит исполнительную надпись. Далее же начинается процедура взыскания силами судебных приставов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все