Власти КЧР противостоят самовыдвиженцу в депутаты Алию Тоторкулову

Власти КЧР противостоят самовыдвиженцу в депутаты Алию Тоторкулову Алий Тоторкулов несколько дней назад подал заявление на участие в выборах в избирком столицы Карачаево-Черкесской республики города Черкесска. Сейчас, для завершения процедуры регистрации, ему необходимо собрать подписи сторонников. Сомнений нет в том, что для главы Российского конгресса народов Кавказа будет не сложным сформировать положенный список избирателей. Но, как пишет «Московский комсомолец», самовыдвиженцу будет не просто подтвердить подлинность автографов.
Политически активное население КЧР вместе с экспертами сошлось во мнении, что истинная причина отстранения Тоторкулова от праймериз в мае этого года кроется в его авторитете, который явно превышает сомнительный имидж его прямого конкурента Рашида Темрезова. Теперь же, на этапе сбора подписей, политологи и медиаэксперты уверены, что власти КЧР сделают все, чтобы помешать Тоторкулову пройти регистрацию.
— Будем реалистами, мы прекрасно понимаем, что, несмотря на провозглашенный курс на «конкурентность, открытость, легитимность», перегибы на местах могут быть. И регистрация по подписям дело непростое — с учетом того, что зачастую в ходе почерковедческой экспертизы можно доказать, что подпись недействительна, даже если это не так. Такие прецеденты уже были, — говорит руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв.
Сам же Алий Тоторкулов надеется, что его регистрация пройдёт успешно и система не сможет противостоять реальным голосам тысяч его сторонников.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все