Российский предприниматель Косарев попросил Медведева обратить внимание на сомнительные сделки ВТБ

Российский предприниматель Косарев попросил Медведева обратить внимание на сомнительные сделки ВТБ Предприниматель Дмитрий Косарев направил обращение к премьеру и председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву. Он просит обратить внимание на сомнительные операции менеджмента Банка ВТБ.
Оказывается, управляющие менеджеры ВТБ подготовили для консорциума покупателей операцию по выделению целевого кредита на сумму 240 миллионов евро. Они нужны чтоб консорциум мог приобрести 100 % акций InterV, косвенной холдинговой компании БТК (АО «Болгарская телекоммуникационная компания», владелец телекоммуникационного бренда Vivacom). Планируется, что обеспечением кредита станут 100 % акций InterV и 100% акций БТК.
Однако пока все говорит о том, что новый кредит является крайне рискованной операцией. Дело в том, что ранее БТК выпустила облигации на 400 миллионов евро.
Если компания переходит к новому собственнику, владельцы облигаций должны выразить свое согласие. Иначе они имеют право потребовать, чтобы менеджмент БТК выкупил у них облигации за 101% от номинальной стоимости. Сначала владельцы дали свое согласие, но затем в дело вмешался банк US Trustee. Сотрудники банка доказали, что менеджеры ВТБ предоставили ложную информацию о смене акционеров компании БТК. Вот US Trustee и отказался утверждать результаты голосования. Получается, если владельцы потребуют от БТК досрочно погасить свои облигации, болгарская компания окажется банкротом. Ведь у них просто нет денег для погашения. Одновременно менеджеры ВТБ не имеют права выдавать новый кредит на 240 миллионов евро, потому как на самом деле никакого обеспечения не существует.
Нет залога для обеспечения сделки, а значит, не может быть никакого кредита. Но менеджеры ВТБ мыслят иначе. Председатель Совета директоров ВТБ Капитал Юрий Соловьев, генеральный директор ВТБ Капитал Алексей Яковицкий и глава болгарского офиса ВТБ Милен Велчев продолжают оформлять документы. Они собираются завершить сделку.
Отметим также, что сегодня акции БТК находятся в залоге у британского филиала ВТБ VTB Capital Plc в качестве обеспечения кредита в 150 миллионов евро. Более того, за прошедшее время VTB Capital Plc выкупила долги БТК перед другими компаниями и на сегодняшний день является единственным кредитором АО «Болгарская телекоммуникационная компания». То есть, по факту, менеджеры ВТБ собираются выдать кредит, зная, что 100 % акций БТК уже находятся в залоге у дочерней компании их собственного банка.
Понятное дело, все причастные хранят молчание. А вот российские СМИ довольно активно обсуждают сомнительную сделку. Источник в банке на условиях анонимности уже подтвердил, что кредит будет выдан завтра. Он уверяет, никто на это повлиять уже не может.
В ситуации вокруг банка ВТБ есть еще один серьезный игрок. Это российское государство, которое на данный момент владеет контрольным пакетом акций ВТБ. Именно поэтому предприниматель Дмитрий Косарев обратился напрямую к премьер-министру Дмитрию Медведеву.
Риск дефолта по новому кредиту крайне велик, а дефолт со стороны БТК – это безвозвратная потеря 240 миллионов евро.
Поэтому стоит отдельно проанализировать, какие последствия несет потеря кредита для бюджета Российской Федерации.
Вслед за тем, как консорциум покупателей объявит дефолт, владельцы облигаций БТК могут подать в суд, чтобы защитить свои интересы. А суммарная цифра исков стартует с 400 миллионов евро, плюс проценты по облигациям, плюс компенсации за утраченную выгоду и прочие сопутствующие потери. И, конечно, те самые 240 миллионов евро кредита. Не стоит о них забывать. Далее последует иск от компании Empreno Ventures Limited, требующей компенсировать понесенные убытки.
В общем, сделки менеджеров ВТБ в сумме могут стоить российскому бюджету свыше 1 миллиарда евро., пишет INFOX.ru.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все