Расширение евразийского сообщества может стать дополнительным импульсом для развития российской экономики – глава ЕАБР Дмитрий Панкин

Расширение евразийского сообщества может стать дополнительным импульсом для развития российской экономики – глава ЕАБР Дмитрий ПанкинЭксперты Всемирного банка, представившие свой отчет на Гайдаровском форуме, считают, что в ближайшее время российской экономике придется столкнуться с определенными проблемами, связанными с возросшими ожиданиями населения и увеличением суммы средств, выделяемых на выплату пенсий и заработной платы в бюджетной сфере. Согласно данным, представленным в отчете, в ближайшее время Россия может рассчитывать в среднем на рост ВВП в 1-2%, при этом прошлый год завершился небольшим минусом.

Слабые экономические перспективы, по мнению экспертов банка, связаны с отсутствием сверхдоходов в бюджет, источником которых ранее было перераспределение нефтяной ренты. Снижение доходов уменьшает возможности государства в плане процветания и развития инфраструктуры. Потому требуется разработка новых моделей, позволяющих привлечь частные инвестиции, предположили авторы отчета.

Свое мнение относительно перспектив российской экономики и прогнозируемых сложностей высказал председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин. Глава Банка развития считает, что дополнительным импульсом для дальнейшего развития российской экономики и роста ВВП может стать расширение списка стран-участниц ЕАЭС и формирование зон свободной торговли. В этом направлении ведется активная работа, как возможные кандидаты рассматриваются Израиль, Южная Корея, Сингапур, Индия. Соглашения даже с одним из государств позволят увеличить ВВП на 0,2-06 процента, что в сложившихся обстоятельствах выглядит вполне оптимистично.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все