В Югре чиновник обвиняется по четырем статьям УК: хищение, злоупотребление властью, подлог и "откат"

В Югре чиновник обвиняется по четырем статьям УК: хищение, злоупотребление властью, подлог и "откат"Следственный комитет Советского района Ханты-Мансийского автономного округа сообщил, что бывший руководитель администрации района Геннадий Торопов обвиняется в хищении бюджетных средств, злоупотреблении служебными полномочиями, нецелевом использовании госсредств и подлоге служебных документов.

Следствие установило, что в начале 2012 года тогда начальник управления по делам архитектуры и капстроительства Торопов заключил контракт с ЗАО “Строймонтаж” на строительство инженерных сетей в поселке Алябьевский. Работы были выполнены не в полнеом объеме, однако обвиняемый подписал документы, согласно которым на счет подрядчика были незаконно перечислены свыше 7,5 миллионов рублей.

Аналогичные преступные действия имели место летом 2013 года. Тогда муниципальный контракт касался поселка Зеленоборск. Подрядчик ООО “Севергазстрой" незаконно получил по такой же схеме 8,8 миллионов рублей.

Кроме этого, Торопов присвоил себе более 39 миллионов рублей из субсидии, предоставленной на реконструкцию больничного комплекса районного центра города Советска.

Личному адвокату чиновник платил из госбюджета Советского района, а также несколько раз премировал себя за 2014 и 2015 годы на общую сумму 370 тысяч рублей.

И это далеко не все преступления финансового характера, к которым приложил руку коррупционер.

Расследование закончено. Имущество обвиняемого арестовано. Дело направлено для вынесения приговора в суд.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все