ООО “Газпромнефть – Хантос” причинило 9 миллионов рублей финансового ущерба группе компаний “Элси”

Первого заместителя генерального директора ООО “Газпромнефть – Хантос” Михаила Черевко подозревают в коррупционной деятельности в особо крупных размерах. Ущерб от растраты финансовых средств и лоббирования интересов нелегальной продукции топ-менеджером компании составил за 5 месяцев минувшего года от 9 до 25 млн. рублей. Это касается противозаконной деятельности лишь одного объекта реконструкции – Приобского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе. Конкретную сумму ущерба подсчитать очень сложно, так как ее часть была выведена из “Хантоса” через екатеринбургскую фирму “Уральский центр систем безопасности”.

ООО “Газпромнефть – Хантос” причинило 9 миллионов рублей финансового ущерба группе компаний “Элси”

Хищение средств произошло за счет приема работ, которые в реальности выполнены не были, завышенной стоимости и поддельных строительных материалов. В начале февраля всплыли факты кражи 9 миллионов 120 тысяч рублей, от которых пострадала группа компаний “Элси”, знимающиеся производством деталей и систем для нефтегазовой отрасли.

В реконструкции системы охраны Дожимной насосной станции (ДНС) на Приобском месторождении запатентованная продукция “Элси” стала основной. Стоит отметить, что контрафактные изделия исключались документально. Но, не смотря на это, представители компании “Газпромнефть – Хантос” утвердили с генеральным подрядчиком ООО “УЦСБ” замену 563 винтовых опор. Вместо качественных опор произведенных “Элси” было решено использовать аналогичные низкого качества. Российским законодательством запрещена замена запатентованной продукции низкокачественной.

Если “Элси” подаст в суд, “Газпромнефть – Хантос” должна будет выплатить компенсацию. По мнению независимого эксперта и правозащитника Дмитрия Санаторского, ООО “УЦСБ”, которое придумало аферу, обязано было для участия в реконструкции ДНС либо купить винтовые опоры у “Элси”, либо произвести изменения в проектной документации, разработчиком которой является волгоградский “ГазПроектИнжиринг”.

Управление капитального строительства “Хантоса”, которым управляет Евгений Картавцев, допустило нарушение законодательства. Он лично согласовал изменения, хотя его предупреждали о том, что использование контрафактов недопустимо. Разница в том, что наконечники винтовых опор “Элси” являются монолитными деталями, которые отливались на заводе, аналоги, в свою очередь, имеют сварные части, что значительно уменьшает срок их эксплуатации.

Генеральный директор компании Сергей Доктор и его зам Михаил Черевко также были уведомлены об угрозе использования контрафактов. К хищениям и растратам при реконструкции объектов данного месторождения причастны еще несколько работников компании из Управления корпоративной защиты. Степень причастности Геннадия Пастущука, который в то время был начальником местной полиции, определит суд.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все