В Москве найден клад времен Екатерины Второй

В Москве найден клад времен Екатерины ВторойВ ходе благоустройства Петровского бульвара в Москве был обнаружен клад из медных монет. Как сообщили археологи, найденные монеты ходили в годы правления Екатерины Второй и Павла Первого.

Двенадцать монет хранились в мешке или кошельке, истлевшем от времени. Во времена царствования Екатерины Второй эта сумма была незначительной, поэтому можно предположить, что монеты спрятали для повседневных нужд.

По словам археологов, при коммуникационных работах на Бульварном кольце было обнаружено множество артефактов, датированных разным временем. По словам Алексея Емельянова, который руководит Департаментом культурного наследия столицы, находили личные вещи москвичей, посуду, останки одежды и обуви, предметы кухонной утвари, а также фрагменты сооружений, чаще всего это были дренажные системы, трамвайные пути возрастом от 100 до 500 лет.

На страстном бульваре сохранились фрагменты бревенчатой мостовой 18 века, на Покровском – фрагменты каменных надгробий 16 века. При выполнении земляных работ на Гоголевском бульваре из земли были извлечены кирпичные коллекторы, характерные для 18 века. Никитский бульвар преподнес фрагменты бревенчатого дренажа 17-18 веков.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все