Дмитрий Панкин: проекты на основе государственно-частного партнерства в зоне интересов ЕАБР

Дмитрий Панкин: проекты на основе государственно-частного партнерства в зоне интересов ЕАБРНа пленарном заседании IV инфраструктурного конгресса «Российская неделя ГЧП», проведенного в последних числах марта, выступил председатель правления ЕАБР Дмитрий Владимирович Панкин. Как сообщается на официальном сайте Банка развития, Дмитрий Панкин заявил о заинтересованности возглавляемой им структуры в проектах, основанных на государственно-частном партнерстве (ГЧП). Речь идет, прежде всего, о проектах, связанных с дорожной инфраструктурой, а также позволяющих развивать жилищно-коммунальное хозяйство.

По словам Дмитрия Владимировича, практически во всех странах-участницах ЕАЭС уже сформирована соответствующая законодательная база, позволяющая реализовывать проекты данного формата. Исключение составляет лишь Армения, но и здесь можно найти примеры концессионных соглашений, работа по которым проводилась в общем правовом поле. Также глава ЕАБР упомянул Казахстан, где реализовывается не так много проектов, основанных на государственно-частном партнерстве, и это несмотря на достаточно развитое законодательство. По мнению Дмитрия Панкина, это доказывает, что крайне важна не только правовая база. Существует необходимость в разработке эффективных практических инструментов, действующих в рамках механизма соинвестирования.

В этой связи очень важно предложить механизмы распределения рисков для участников проектов, чтобы результат удовлетворял и государство, и частных инвесторов, в том числе ЕАБР. В качестве примера успешного сотрудничества Дмитрий Панкин привел Западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все