Спецстрой достроился...

Спецстрой достроился...Под оптимизацию, позволяющую исключить из выполнения строительных госконтрактов явно лишние промежуточные звенья, попал Спецстрой России: всего через несколько недель он будет полностью ликвидирован – это решение, принятое Шойгу, было одобрено Путиным еще в декабре 2016 года.

По официальной версии расформирование Спецстроя позволит минимум вдвое сократить численность непомерно раздутого штата управленцев. Неофициальная же причина, намного больше похожая на правду – казнокрадство со стороны спецстроевских подразделений превысило все разумные пределы, причем крайними в итоге оказываются вполне добросовестные подрядчики...

Весьма наглядно характеризует сложившееся положение дел ситуация со строящимися в арктических условиях военными базами. Ответственная за сдачу этих расположенных на острове Врангеля, мысе Шмидта и Новой Земле объектов организация – ФГУП ГУИР № 2 – привлекла в качестве подрядчика имеющее большой опыт производства строительных работ в условиях Арктики ООО «РусАльянс Строй». Компанию, кстати, отмеченную за качество своей работы государственными наградами.

В конечном итоге «РусАльянс» свои обязательства выполнил безупречно. А вот к ФГУП, сыгравшему роль посредника между государством и строительной компанией, возникли не только вопросы, но и вполне обоснованные претензии. Через арбитражный суд было доказано, что унитарное предприятие должно подрядчику за три выполненных контракта «всего лишь» 1,5 миллиарда рублей! 600 миллионов рублей – за строительство объекта на острове Врангеля, столько же – за объект на мысе Шмидта, и еще более 300 миллионов – за строительные работы на Новой Земле.

«РусАльянсу» пришлось обратиться в суд после того, как ФГУП начало буквально выживать подрядчика с объектов. Существует запись телефонного разговора, из которой можно сделать вывод об оказании давления на исполнителей строительных работ – человек с голосом, очень похожим на голос руководящего унитарным предприятием О. Сиразетдинова признается в намеренном «перекрытии» снабжения и оплате провокаций, целью которых была организация скандалов в рабочем коллективе, приводящих к срыву строительства. Кроме того, на уже выполненные «РусАльянс Строем» работы «задним числом» был заключен контракт с совершенно другим подрядчиком...

Озвучена и причина неправомерных действий руководства ФГУП – владельцы «Альянса» отказались «договариваться». Причем в число «отказавшихся» неожиданно попал и политолог Алексей Эккерт, арестованный по обвинению в мошенничестве, но при этом известный своей благотворительностью, патриотичностью и непримиримостью к любым проявлениям коррупции.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все