При ремонте водопровода в центре Москвы был обнаружен мост XVII века

При ремонте водопровода в центре Москвы был обнаружен мост XVII векаНаходка, имеющая важную историческую ценность, была обнаружена в момент работы коммунальных служб, ремонтировавших водопровод на Славянской площади в центре Москвы.

При очистке грунта специалисты обнаружили сооружение древней постройки в виде арки моста и каменного фундамента. Срок давности находки датируется примерно первой половиной семнадцатого века. Фундамент моста в ширину составляет 17 метров, в высоту 1,5 метра. При тщательном исследовании артефакта эксперты извлекли из сооружения два кирпича и, исследовав элементы, выяснили, что ширина каждого кирпича – 14, 5 см, а в высоту предмет составляет 7, 4 -7,8 см. Кроме этого, они оказались с клеймом, буквами П и Д. По итогам исследования постройки ученые пришли к выводу, что мост был сооружен в третьей четверти семнадцатого века, прокомментировал событие начальник Департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов.

Археологи также отмечают, что до этого момента сооружение считалось утерянным, и последнее упоминание о нем имеется в документе, написанном 400 лет назад.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все