М.Гуцериев: собственники не будут управлять активами, они должны быть отделены от менеджеров

М.Гуцериев: собственники не будут управлять активами, они должны быть отделены от менеджеровИзвестный бизнесмен, главный акционер ПФГ САФМАР Михаил Гуцериев в большом интервью РБК заявил, что собственники больше не могут управлять активами, они должны быть отделены от менеджеров. Комментируя кадровые перестановки, бизнесмен затронул уход своего племянника Микаила Шишханова с должности предправления “Бинбанка”, отметив, что теперь он станет зампредседателя совета директоров.

По словам Гуцериева, кадровые перестановки связаны, в первую очередь, с обновлением штата сотрудников компаний “РуссНефть” и “Нефтиса”, которые возглавили молодые, но опытные руководители 41-летний Евгений Толочек и 45-летний Андрей Зарубин соответственно. Перестановки кадрового порядка происходят и в недвижимости. В этой сфере компаниями также руководит молодежь. За длительное время Шишханов сделал много: создал одну из самых крупных финансовых групп – пенсионные фонды, банки, страховые и лизинговые компании. Это выросло до огромных объемов. Теперь он займется финансовой частью на уровне группы “Сафмар”. В настоящее время Шишханов занимается привлечением инвестиций, связанных с зарубежными программами, а также с компаниями ближнего зарубежья (Казахстан и Белоруссия). Он останется во всех советах директоров компаний “Сафмара”. Это не станет какой-то новой финансовой структурой. Промышленно-финансовая группа – это банки, страховые и лизинговые компании, нефть, уголь, нефтепереработка, строительные комплексы “Интеко” и “А 101”, гостиницы, “Моспромстрой”, “Славкалий” и многое другое.

Известный бизнесмен подчеркнул, что существенно меняется стратегия работы, наступил период, когда собственники должны быть отделены от менеджеров, они больше не могут управлять активами. На всех уровнях произойдет обновление руководства компаниями, появятся 35-40-летние молодые люди.

Полную версию интервью читайте здесь.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все