Временно отменено требование о перевозке детей автобусами не старше 10 лет

Временно отменено требование о перевозке детей автобусами не старше 10 летПеревозчики получили возможность в течение полгода обновить свой автопарк. Стало известно, что Кабинет министров РФ в очередной раз до 31 декабря 2017 года отложил введение в силу постановления о запрете на перевозку детей автобусами, возраст которых более 10 лет.

Этот документ был принят еще в 2013 году, но так и не заработал. Причины очевидны: более 90% пассажирских автобусов в стране эксплуатируется дольше 10 лет, а на обновление парка требуется время и средства. Эксперты считают, что требование о перевозке детей автобусами не старше 10 лет способно спровоцировать в сфере детских перевозок настоящий коллапс, поскольку не везде в регионах хватает необходимых транспортных средств.
Есть мнение, что постановление так и не вступит в силу, потому что для него отсутствуют основания: отсутствует как статистика, подтверждающая увеличение количества аварий из-за устаревших автобусов, так и исследования, доказывающие, что увеличение возраста конкретного автобуса понижает безопасность перевозок.

Хотя, по мнению представителя транспортной компании «Аллегро» Сергея Безрукова, запрет на перевозку детей не соответствующими требованиям автобусами на их предприятии никак не отразится, как и на безопасности перевозок, потому что все транспортные средства регулярно проходят тщательный технический осмотр.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все