Медицинские учреждения начали выдавать электронные больничные

Медицинские учреждения начали выдавать электронные больничныеС 1 июля 2017 года лечебно-профилактические учреждения начали выдавать по требованию пациентов больничные листы в форме электронного документа. Соответствующий закон вышел 01.05.2017. С указанного времени электронные листки нетрудоспособности действуют во всех 85 регионах РФ. Однако на сегодняшний день проект реализован как пилотный, процент внедрения новой технологии составляет менее 10% от всех медучреждений страны.

В данном случае преследуется цель протестировать процесс, насколько проект будет слаженно взаимодействовать с Фондом социального страхования. Кроме этого, удастся выяснить уровень востребованности такой системы у пациентов. Учитывая, что медучреждения могут иметь трудности технического характера, процесс подключения к этому ЛПУ рассчитан до конца текущего года.

Выдача электронных документов связана напрямую с компьютеризацией и уровнем знаний компьютерной техники. Поэтому медработники, особенно старшее поколение врачей, должны преодолеть данную сложность. В первую очередь, это касается врачебного состава в сельской местности.

Для работы ЛПУ с электронными больничными листами необходимо:
• скачать с сайта cabinets.fss.ru и установить программное обеспечение АРМ ЛПУ
• занести сведения о пациенте в программу
• подписать эти сведения личной электронной подписью и электронной подписью медицинского учреждения.

Электронные подписи, необходимые для работы в АРМ ЛПУ, для медицинских работников можно заказать в удостоверяющем центре ИжТендер. Центр работает в режиме бесплатной доставки, настройки и установки.

Для начала работы с электронными больничными листами работодатель должен:
:
• зарегистрировать личный кабинет на сайте cabinets.fss.ru
• подписать соглашение об информационном взаимодействии с ФСС, которое находится на сайте fss.ru в разделе «Электронный листок нетрудоспособности / Типовые формы документов».

Для работы с сайтом cabinets.fss.ru электронная подпись работодателю не нужна.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все