Видеонаблюдение через интернет. Особенности работы системы наблюдения такого типа и особенности оборудования

купить ip камерыУдаленный доступ к системе охранного видеонаблюдения открывает перед пользователем целый набор новых возможностей. Видеонаблюдение через интернет – это не только визуальный контроль над территорией из любого места на планете, а и удаленная работа с видеоархивом. Главное условие в данном случае – доступ к глобальной сети, как со стороны системы наблюдения, так и пользователя. Учитывая тот фактор, что услуги доступа к интернету становятся все качественнее и, при этом, дешевле, можно сказать, что обустройство видеонаблюдения по данному принципу выгодно абсолютно всем категориям пользователей, начиная от крупных компаний и заканчивая небольшими фирмами или частными некоммерческими объектами. А купить ip камеры сегодня не составит большого труда и не потребует большого вложения финансов.



Современному человеку приходится постоянно решать множество задач, при этом не всегда есть возможность личного присутствия. Напротив, полноценное управление разного рода сложными процессами в бизнесе, на производстве или в частном секторе требует наличия хотя бы периодического визуального контроля. То же касается и охраны имущества. Пользователю лучше периодически визуально проверять обстановку в реальном времени, чтобы контролировать внештатные ситуации, чем полагаться полностью на сигнализацию. Системы видеонаблюдения, подключенные к интернету, позволяют удовлетворить вышеназванные потребности. Подобное современное видеонаблюдение можно совмещать с другими технологиями для максимального повышения удобства и эффективности.



Видеонаблюдение через интернет открывает перед пользователем следующие возможности:



1) удаленный контроль обстановки на территории частного объекта посредством ПК или карманного электронного устройства, подключенных к глобальной сети;

2) просмотр архива данных в любой момент времени;

3) управление многими объектами одновременно из любого места с доступом к интернету.



Помимо этого видеонаблюдение через интернет позволяет сэкономить средства за счет меньших затрат на дополнительное оборудование и сокращения персонала объекта.



Почему выгодно совмещать видеонаблюдение и интернет?



При обустройстве традиционной системы наблюдения на территории объекта создается сложная сеть из кабелей, которая связывает оборудование между собой. Видеосигнал передается со всех камер на сервер. Это система закрытого типа. Для удаленного доступа необходимо настраивать соединение с интернетом на видеорегистраторе. Современные технологии, такие как IP-камеры или облачное видеонаблюдение, позволяют значительно упростить настройку удаленного доступа. Сетевые видеокамеры могут сразу передавать данные в интернет без использования видеорегистратора как промежуточного устройства. Облачное видеонаблюдение – это, в свою очередь, удобный сервис, позволяющий хранить свои видеоданные на арендованном сервере. Так или иначе, без доступа к интернету удаленный просмотр видеоданных становится невозможным. В крайнем случае можно воспользоваться средствами, которые предоставляют операторы мобильной связи – 3G-видеонаблюдение. Хотя на данный момент мобильный интернет и не отличается идеальной стабильностью работы, но для настройки простой и достаточно надежной системы наблюдения он подойдет.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все