Роль “Петона” в незаконном обогащении организованной группировки, контролирующей компанию

Научно-проектное предприятие “Петон’, расположенное в Башкирии, превратилось в гигантское вместилище для закачки от крупных компаний с государственным участием баснословных средств. Прежде всего, это относится к российскому газовому гиганту – “Газпрому”. Это его самым крупным подрядчиком стал “Петон” – ничем не примечательная компания, к тому же, не имеющая собственной производственной базы. Каким образом “Петон” стала раскрученным предприятием и крупнейшим подрядчиком Газпрома? Оказывается, все возможно, если иметь связи с нужными людьми, находящимися на ответственных должностях, которые готовы помочь и защитить в любой момент. Именно так произошло с компанией “Петон”.

Роль “Петона” в незаконном обогащении организованной группировки, контролирующей компанию

Поступившие сотни миллиардов рублей на счета “Петона” от “Газпрома” за якобы выполненные строительные работы, делят между собой участники огромной организованной группировки, которые контролируют башкирскую компанию. Зато они обеспечивают предприятию разностороннее прикрытие – от силовиков, крупного бизнеса и бандитов. Таким образом, “Петон” превратилась в “кормушку” “Газпрома”, в очереди к которой стоят десятки коррупционеров и мошенников, постоянно выискивающих новые источники доходов.

Вопросами безопасности со стороны силовиков и полиции, а также проведения тендера в пользу “Петона” занимались замглавы ГУЭБиПК МВД РФ Андрей Курносенко и сотрудники его ведомства и руководитель Межрегиональной инспекции ФНС России Сергей Андрианов. Под давлением и угрозой незаконной проверки со стороны инспекторов ФНС страны известные подрядчики сами отказывались от участия в тендере в пользу “Петона”. Таким образом, от получения газпромовских денег отошли десятки проверенных подрядчиков.

Интерес вызывают руководители “Петона”, которая объединила в своих рядах криминалитет, силовиков и топ-менеджеров крупных корпораций, жаждущих наживы за счет государства. Это братья Поляковы и их друзья родственники Гасановы. Неоднократно они проходили по уголовным делам, связанным с хищением материальных ценностей, мошенничеством и хулиганством. Эдуард Гасанов отбывал срок за хищение на производстве соли в особо крупных размерах. Тюремный срок полностью не отсидел. В башкирской компании работает первым заместителем Гендиректора, является членом совета директоров, совладельцем дочерней компании ООО “Петон-Констракшн” гражданин Азербайджана Эмин Ахундов. У себя на родине он тесно связан с криминалом, с ворами в законе. Однако бывший замглавы МВД Башкирии Курносенко и его подчиненный Дмитрий Захарченко организовали прочное прикрытие по линии МВД и даже ФСБ России.


О завсегдатае светских вечеринок в Монако и на Лазурном берегу Андрее Гончаренко – особый разговор. Ранее он был замглавы ЗАО “Газпром инвест Юг”. Ранее эта компания значилась самым крупным подрядчиком “Газпрома”. Именно Гончаренко считают главным “решателем” всех проблем “Петона”. Человек со скандальной репутацией был замешан в вымогательстве крупной суммы, после чего вынужден был покинуть “Газпром”. Однако это не помешало ему остаться и выполнять функции главного “решальщика” “Петона”. Владеет многомиллионным состоянием и недвижимостью.

Вся противозаконная деятельность организованной группировки была возможна до получения “Петоном” контракта на строительство СПГ “Портовая” где башкирская компания выступает генеральным подрядчиком. Официальная дата окончания работ определена 31 декабря будущего года. Однако уже сейчас понятно, что конечное строительство головной станции газопровода “Северный поток” будет сорвано. Мурад Асадуллин, возглавляющий дочернюю компанию “Петона”, неоднократно до появления в компании был дискредитирован в органах прокуратуры и полиции Уфы и Башкирии. С его деятельностью тесно связаны братья Гасановы. По утверждениям источников, они - сторонники исламизма - финансово поддерживали экстремистскую организацию, деятельность которой запрещена в России.


В сообществе “Петон” имеются и другие “достойные” участники. В последнее время сообщество “плетет” завуалированную “паутину” против Игоря Сечина – главы “Роснефти”. Причина все та же – беспрепятственное получение для “Петона” в обход закона крупных контрактов. А следующий этап – очередной “распил” огромных средств.

Источник: http://www.compromat.ru/page_38274.htm

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все