“Петон” угрожает национальной безопасности России

После появления в ряда публикаций о деятельности башкирской компании “Петон”, которые стали резонансными, ФСБ сделало заявление, что научно-производственное предприятие представляет реальную угрозу национальной безопасности Российской Федерации. Незаконное обогащение руководства компании и высокопоставленных лиц государства через уфимскую компанию, которая является “кормушкой” для получения огромных капиталов за счет “Газпрома”. Мошенничество и коррупционные махинации основного подрядчика российской газовой монополии заинтересовали сразу два Управления СЭБ ФСБ РФ. Сотни миллиардов похищенных преступным путем средств волнуют правоохранителей в меньшей мере, чем угроза безопасности государства.
История, связанная с преступным обогащением руководителей “Петона” и высокопоставленных лиц России, началась в 2014 – 2015 годах. Компания оказалась под покровительство крупных персон, занимающих высокие посты в государстве. Тогда практически мало известная у себя на родине компания стала самым крупным подрядчиком российской газовой монополии. Не имея собственной производственной базы, “Петон” выигрывала многомиллиардные тендеры, заключала крупные контракты под “крышеванием” силовых структур, крупного бизнеса и криминалитета. Компания лишь играла роль исполнительного подрядчика, имитируя свою деятельность, получая в обход закона баснословные средства.

“Петон” угрожает национальной безопасности России

Уже в 2015 году руководство “Петона” стало сотрудничать с немецкой компанией Linde. Начальство “Петона” интересовала только их будущая судьба. Они часто посещали зарубежных друзей в Германии, решали вопрос о приобретении недвижимости и получении вида на жительство на случай поглощения “Петона” теневыми владельцами. Однако власть имущие в “Петоне”, видимо, забыли, что владеют пятидесятью патентами на технологические процессы газовой промышленности. Это права на возведение объектов для “Газпрома”. Кроме того, патенты, зарегистрированные в 2014 – 2015 годах, рассматриваются как “уникальные лицензированные идеи”. На самом деле, это процессы широко применялись и применяются в нефтегазовом производстве нашей страны в течение 50 лет.

Львиная доля патентов на авторство зарегистрировали на свое имя Мнушкины-Гасановы. Так, Эдуард Гасанов, совладелец компании, член совета директоров проектного института, зарегистрировал на себя десять патентов. Интересным, правда, остается тот факт, что Гасанов, не имея законченного среднего образования, изобрел научную технологию “Способ и установка для получения битума”? Кроме этого, Гасанов ухитрился зарегистрировать массу патентов на членов своей семьи: три - на юную супругу Олесю, которая разработала “Способ перегонки нефти”, и около 50 – на Игоря Мнушкина – отца супруги и тестя. А еще Мнушкин, кроме всего прочего, - владелец крупного пакета акций компании. Без объяснений понятно, что Мнушкины-Гасановы не имеют никакого отношения к каким-либо изобретениям в сфере технологических газовых процессов.

Сегодня остро стоит вопрос насчет семейства Мнушкиных-Гасановых. Авторские патенты зарегистрированы на них как на частных лиц. Поскольку они конкретно занимаются оформлением и получением паспортов Германии, значит думают изменить гражданство, стать гражданами Германии. В связи с этим, забегая вперед, можно сказать, что российские технологии могут стать достоянием дальнего зарубежья. Российский газовый гигант рискует остаться без прав на возведение каких-либо объектов. А так как Гасановы присвоили себе часть изобретений, относящихся к нефтяной промышленности, под угрозу попадает будущая деятельность “Роснефти”. Поэтому ФСБ РФ проверят структуру и её владельцев, понимая реальную вероятность непоправимых потерь для отечественного нефтяного и газового производства.

Источник: http://www.compromat.ru/page_38321.htm

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все