В связи с «банковским кризисом» руководство Центрального Банка подпало под проверку МВД

В связи с «банковским кризисом» руководство Центрального Банка подпало под проверку МВДНекоторые должностные лица Центрального Банка России стали фигурантами проверок, которые инициировало ГУЭБиПК МВД. Ведомство решило проверить их на причастность к созданию условий способствующих банкротству крупных отечественных банковских учреждений (Бинбанк, «Югра», «Открытие»). Об этом сообщают «Новые ведомости». Ресурс ссылается на информацию, которая была изложена в официальном письме, направленном в Государственную Думу. Отправитель – заместитель министра МВД Михаил Ваничкин. Данное письмо пришло в ответ на запрос комитета Госдумы по финансовому рынку. Депутаты обратились в ведомство, что бы разобраться в причинах банкротства учреждений и наказать чиновников из Центробанка, допустивших это.

В письме Ваничкин проинформировал, что ЦБ РФ никогда не обращался в МВД с сигналом о противозаконной деятельности вышеуказанных банков. Кроме того, ведомство несколько раз направляло запросы в Центробанк о предоставлении информации по расходованию средств за последние два года, которые были направлены на санацию. Безрезультатно.

МВД хочет получить от должностных лиц ЦБ ответы. В том числе, по каким причинам финансовое ведомство довело своими действиями банки-санаторы до разорения, разрешая им бесперспективную санацию? В документе говорится, что ГУЭБиПК МВД взяло вопрос под свой контроль.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все